Listado de ganadores de Premios Soberano 2018

0


Anoche se llevó a cabo la trigésima cuarta edición de Premios Soberano 2018 en el Teatro Nacional, en la sala principal Carlos Piantini fueron reconocidos los más destacados del pasado año por la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) en un espectáculos que cumplió su cometido, llevar entretenimiento.

La producción del magno evento estuvo en manos de Alberto Zayas.

Renglón clásico:

Cantante lírico:
Nathalie Peña-Comas

Bailarín clásico:
Alexander Duval – La Bayadera

Coreógrafo:
Carlos Veitía – Cascanueces

Obra de teatro:
“Yago” Producción: Compañía Nacional de Teatro

Producción escénica:
La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza

Dirección teatral:
Fausto Rojas por “Yago”

Actor del año:
Pepe Sierra por “Esperando a Godot”

Actriz del año:
Cecilia García por “Al final del arcoíris”

Teatro musical:
“La familia Addams ” de José Rafael Reyes Gómez

Artista destacado en el extranjero:
Nathalie Peña-Comas

Renglón cine:

Comedia del año:
“Colao”, productores: Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

Drama del año:
“Carpinteros”, productores: María José Ripoll, José María Cabral

Director de cine:
José María Cabral por “Carpinteros”

Actor del año:
Héctor Aníbal “El hombre que cuida”

Actriz del año:
Judith Rodríguez por “Carpinteros”

Renglón comunicación:

Programa diario de entretenimiento:
El Show del Mediodía, Iván Ruiz

Programa infantil:
“El show de Huguito” (Huguito Chávez)

Programa de humor:
“El show de Raymond y Miguel” (Raymond Pozo y Miguel Céspedes)

Animador del año:
Jhoel López

Presentador de televisión:
Iván Ruiz

Programa semanal de entretenimiento:
Pégate y gana con El Pachá (Frederick Martínez “El Pachá”)

Programa semanal de variedades:
Pamela todo un Show (Pamela Sued)

Programa regional de entretenimiento:

“Buena Noches” (Nelson Javier)

Programa de temporada:
“Gente que ríe” (Colombia Alcántara)

Comunicadora destacada en el extranjero:
Francisca Lachapelle

Comediante del año:
Juan Carlos Pichardo Jr.

Locutor del año:
Gustavo Olivo

Programa temático de entretenimiento:
“Que Chévere es saber” (Milagros Germán)

Videoclip del año:
“Dulcito e’ coco” (Vicente García, director: Pablo Lozano)

Renglón popular:

Orquesta del año:
Toño Rosario

Conjunto típico:
Fefita La Grande

Orquestador y/o arreglista:
Manuel Tejada

Compositor y/o autor de letras:
Daniel Santacruz

Bachata del año:
“Asesina” ( Zacarías Ferreira, compositor: Webster Batista)

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero:
Natti Natasha

Merengue del año:
“Yo quiero que me des un Like” de Los Rosario (compositores: René Solís y Rafa Rosario)

Salsero del año:
Chiquito Team Band

Bachatero del año:
Frank Reyes

Álbum del año:
“Contra la corriente” de Gabriel

Artista y/o agrupación urbana:
Mozart la Para

Cantante solista:
Wason Brazobán

Concierto del año:
Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona (productor: Amaury Sánchez)

Espectáculo del año:
“Un bohemio cibaeño” de Héctor Acosta (productor: Joseph Tavárez)

Colaboración del año:
“Criminal” de Natti Natasha Feat. Ozuna

Música alternativo:
Riccie Oriach

Música religiosa contemporánea:
Marcos Yaroide

Fuente,,masvip

Share.

About Author

Leave A Reply